Überspringen zu Hauptinhalt
040 88099981 info@firstlex.de Login

Zulässige Frage im Vorstellungsgespräch?

  • 1. Januar 1970
Der Arbeitgeber darf den Stellenbewerber grundsätzlich nicht nach eingestellten strafrechtlichen Ermittlungsverfahren fragen. Eine solche unspezifizierte Frage verstößt gegen Datenschutzrecht und die Wertentscheidungen des § 53 Bundes
Weiterlesen
An den Anfang scrollen