Überspringen zu Hauptinhalt
040 88099981 info@firstlex.de Login

Bundesbeauftragte für Datenschutz

  • 1. Januar 1970
Nach erfolgreicher Wahl im Deutschen Bundestag wurde Frau Andrea Voßhoff am 6. Januar 2014 zur sechsten Bundesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit ernannt. Die Ernennungsurkunde wurde von Bundesinnenminister Dr. Thomas
Weiterlesen

Wechsel im Amt des Datenschutzbeauftragten

  • 1. Januar 1970
Der Volkswirt Peter Schaar nahm das Amt des Bundesbeauftragten für den Datenschutz seit dem 17. Dezember 2003 wahr. Er wurde am 26. November 2008 vom Deutschen Bundestag wiedergewählt. In seine Amtszeit fielen wichtige datenschutzpolitische Erei
Weiterlesen
An den Anfang scrollen